Незарегистрированная сделка с домом - возможно ли его требование обратно бывшими хозяевами

• г. Благовещенск

Здраствуйте, дом был продан 26 лет назад но документы не были оформлены полностью то есть нет купли продажи может ли бывшие хозяева его требовать обратно если здесь прописан несовершеннолетний ребенок, требует дом не бывшая хозяйка в ее бывшая невестка которая состоит в браке с другим но в этом доме прописана. Имеют ли у нас шансы.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если документы не были оформлены, то оформить дом в право собственности можете согласно приобретательной давности уже.

Здравствуйте! Требовать возвращения жилого дома может только собственник жилого дома, который Вам продал дом по устной договоренности. Другие лица не вправе требовать.

Вам нужно признать самим собственность в судебном порядке, шансы есть, если все это время вы проживали там. Тогда споров не возникнет. Всего Вам доброго!

Вы вправе обратиться в суд с иском в данном случае и оформить дом согласно ГК РФ, претензии в данном случае не обоснованны. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с иском на получение права собственности в связи с приобретательной давностью

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте.

Вы не являетесь собственником дома, но и истребовать из вашего владения может или собственник или его наследники. Попробуйте в судебном порядке оформить право собственности по приобретательной давности.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.