Сколько может назначить суд (материальный и моральный ущерб)?

• г. Санкт-Петербург

Сбили ребенка на пешеходном переходе, из-за пробки не заметил как выскочил, успел затормозить, но как бы хорошо подтолкнул, поехали в больниц, у врачи говорят ушибы, с ребенком все хорошо, звоню родителям ребенка каждый день говорят все хорошо ходит улыбается. Сейчас ждем судмедэкспертизы. Жду пока вызовет дознаватель. Отец ребенка предлагает заплатить 31000 р. за летний лагерь ребенка и разойтись полюбовно или через суд. Я хочу узнать как мне поступить отдать деньги или через суд? Сколько может назначить суд (материальный и моральный ущерб)? Просто ощущение, что отец хочет вытрясти с меня деньги. Как бы с ребенком все в порядке, ну и я понимаю что виноват Пожалуйста, подскажите, я в замешательстве!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В Вашей ситуации есть две основные проблемы, которые необходимо решать.

1. Компенсация морального вреда (может быть, и материального, но если лечение ребенка производилось в рамках обязательного медицинского страхования, то это не актуально). Размер компенсации зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. В Вашем случае - если причинен легкий вред здоровью или средней тяжести, то более-менее рационально будет согласиться на 31 000 рублей, поскольку это избавит Вас от некоторых проблем, хотя при легком вреде здоровью можно добиться в суде и меньшей компенсации морального вреда. Если телесные повреждения ребенка будут оценены экспертом, как не причинившие вреда здоровью, то платить указанную сумму не имеет смысла. Моральный вред в Вашей ситуации может быть взыскан в судебном порядке вне зависимости от Вашей вины в ДТП.

2. Если ребенку причинен легкий вред здоровью или средней тяжести вред здоровью, в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, наказание за которое может быть в виде лишения права управления транспортными средствами.

В указанной ситуации имеет смысл обратиться за консультацией к специалисту по административному праву, который, изучив материалы дела, сможет более подробно рассказать о перспективах дела.

С уважением, Олег Шитиков.

Добрый день! Размер компенсации морального вреда зависит от конкретных обстоятельств дела, в рамках виртуальной консультации ни один из адвокатов не возьмется Вам ответить о конкретном размере. Очень важно правильно оформить документы , подтверждающие факт передачи денег.

Я бы посоветовал не поддаваться на уговоры и заплатить за лагерь или еще за что-либо.Моральный вред подлежит доказыванию и я не думаю, что он будет оценен в 31000 рублей в конкретном случае если Вы правильно описали ситуацию.