Возможно ли использование материнского капитала для оформления ипотеки отцом ребенка, не состоящим в браке с матерью?

• г. Пермь

Интересует вопрос о использовании мат. капитала.

Может ли отец ребенка оформить ипотеку за счет мат. капитала не состоящий в браке с матерью ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день!

Нет, право на материнский капитал возникает у женщины, и переходит к отцу в случае, если мать лишена родительских прав, либо умерла. Кроме того, выделение доли при реализации обязательно только на членов семьи (законного супруга и детей). Поэтому, Вам сделку пенсионный фонд не одобрит.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Кредитный договор имеет право оформить на покупку жилого помещения. Только нельзя будет погасить ипотеку средства МСК, так как он не член семьи. Нужно заключать брак в ЗАГСе.

Доброго времени суток. Нет, не может оформить ипотеку с использованием средств материнского капитала. Вам нужно все оформлять. Всего доброго.