Какие права имеет супруга после смерти мужа на его долю в квартире размером 45 кв.м.?

• г. Архангельск

После смерти мужа моя доля на квартиру 45 кв.м. составила 1/10 часть. Какие права я имею на эту квартиру? Только предложить второму собственнику выкупить мою долю? Я вступила в обязательную долю в наследстве, сделала оценку рыночной стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы имеете право пользоваться этой квартирой и проживать там. Если хотите продать, то предлагайте им выкупить вашу долю в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Если они откажутся, то сможете продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, можете предложить, есть еще вариант принудительного выкупа в судебном порядке - признавать долю малозначительной и обязать сособственников принудительно выкупить вашу долю - смотрите ст. 252 ГК РФ.

Добрый день. Она сама не статья 250 Гражданского кодекса вы вправе предложить выкупить свою долю и предложить реальную цену за эту долю чтобы он вам выплатил. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст.1112 ГК РФ.