Оценка стоимости доли при разделе наследства - половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

• г. Кемерово

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна Сергеевна.

Ни один суд не сможет вас принудить вас к продаже доли если вы сами не согласитесь.

А вашему брату просто можно было вас уведомить о продаже по ст.250 ГК и продать третьему лицу.

Но если вы избрали судебный путь то суд назначит оценку доли по ходатайству стороны и оценка будет проводиться по рыночной стоимости.