Интимная переписка угрожает раскрытием - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Вел интимную переписку, после чего мне написали, что покажут ее моим знакомым, если я не сделаю подарок. Я отказал, что мне грозит если собеседником был (а) несовершеннолетний? И что вообще следует делать мне?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Пригрозите данному несовершеннолетнему статьей за вымогательство, тем более ответственность начинается с 14 лет. Удачи вам и всего наилучшего.

Ничего может не грозить. Потому что этим занимаются как правило мошенники. И нет никаких доказательств тому что переписка была именно с несовершеннолетним.

Доброго дня!

Да, земляк Петр, неплохо вы попали... Но ничего вам не грозит.

Комментарий к ст.15 УК:

Развратными являются действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение половой похоти виновного лица или возбуждение половой страсти у малолетнего. Эти действия могут носить физический (прикосновение к половым органам) или интеллектуальный (циничные разговоры, демонстрация порнографических журналов, фильмов и т.п.) характер. В мировой практике наказуемы, как правило, только действия первого типа. С точки зрения некоторых авторов, любая сексуальная информация и сексуальное просвещение малолетних, включая элементарные анатомические сведения, есть криминальная "эротизация". Подобных перегибов следует избегать.

Но в том и вопрос, что "...или возбуждение половой страсти у малолетнего". Состава нет.

Добрый день!

Ничего не платите мошенникам. Уголовное дело возбудить почти нереально, вы даже можете подать заявление о вымогательстве в вашем отношении.

Просто переживаю на счет 135 статьи.

Ничего не будет, а вы скажите, что за вымогательство того человека могут привлечь, если не перестанет шантажировать. Всего доброго!

Доброго дня!

Да, земляк Петр, неплохо вы попали... Но ничего вам не грозит.

Комментарий к ст.15 УК:

Развратными являются действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение половой похоти виновного лица или возбуждение половой страсти у малолетнего. Эти действия могут носить физический (прикосновение к половым органам) или интеллектуальный (циничные разговоры, демонстрация порнографических журналов, фильмов и т.п.) характер. В мировой практике наказуемы, как правило, только действия первого типа. С точки зрения некоторых авторов, любая сексуальная информация и сексуальное просвещение малолетних, включая элементарные анатомические сведения, есть криминальная "эротизация". Подобных перегибов следует избегать.

Но в том и вопрос, что "...или возбуждение половой страсти у малолетнего". Состава нет, так как вам и неизвестно было о его возраста.

Ничего вам не будет.

А вот припугнуть его ответственностью за вымогательство стоит обязательно.

Удачи!