Как получить данные о сумме в сберкнижке умершего родственника для подачи в суд об унаследовании?

• г. Краснодар

Здравствуйте, умер отец, через полгода обнаружили сберкнижку, на нее отчислялись какие-то доплаты с соц защиты, мы обратились в суд, т.к.срок наследства уже истек о продлении вступлении в наследство, адвокат требует данные сколько было на книжке, иначе суд откажет, нам по счету такую информацию никто не дает, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Правильно, никто Вам такую информацию и не предоставит в банке. В суде заявляется ходатайство о запросе сведений о вкладе. .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы фактически вступили в наследство и у Вас есть свидетельство о праве на наследство, то можете для начала обратиться к нотариусу, не надо сразу в суд бежать.

Информацию о наличии денежных средств банк может предоставить по запросу нотариуса, либо суда.

Спросить
Пожаловаться

Такую информацию вам может предоставить только банк по запросу нотариуса или по судебному запросу. Для подачи искового заявления в суд такая информация не нужна. Так как вы не можете ее предоставить без помощи суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, мы не вступили в наследство, мы не знали об этой сберкнижке, нашли спустя полгода, пошли к нотариусу, он нас отправил в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Действительно, если наследство не было принято в установленные законом сроки то теперь придется эти строки восстанавливать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае требуйте суд сделать запрос о состоянии счета и наличии на нем денежных средств. Вам действительно надо восстанавливать срок в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нотариус прав, прошли сроки вступления в наследство, и теперь Вам нужно будет восстанавливать сроки через суд. Только так.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Если после вступления в наследство обнаружится ещё один счёт в банке, его могут выдать без запроса нотариуса? Если нет, то можно ли обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запрос в банки? В завещании указан только 1 банк. Что надо предпринять в таком случае?

Обязан родственник умершего вернуть комитету социальной защиты сумму, которую комитет перечислял на книжку умершего и родственник не снимал с неё деньги, в наследство родственник не будет вступать? Обязан ли родственник сообщать комитету о смерти родственника?

День добрый, вопрос такой...

Папа умер в 2017 г., через полгода я вступил в права наследования (сестра написала отказ от наследства). Получил квартиру, сестру не обидел.

Папу много раз обманывали при жизни разные махинаторы и он судился с ними. На момент вступления в наследство никаких решений судов о выплате ему не было.

И вот сейчас приходит письмо на его имя от суд. пристава с просьбой в десятидневный срок сообщить реквизиты счета для перечисления денег по его иску.

Что посоветуете? Есть вариант получить деньги как наследник?

Если-да, то возможно ли без судебных волокит и издержек?

Сумма не большая, но и государству дарить не хочется.

При вступлении в наследство, была обнаружена сберегательная книжка, при запросе нотариуса было обнаружено что она липовая счетом в банке не подтверждена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась сберкнижка. Оформила наследство через юриста после чего были выданы соответствующие документы о получении денег через сбербанк. Счет оформляла на сберкнижку мужа. В сбербанке заявили что деньги можно получить через месяц но прошло уже более 1,5 месяца. Куда нам обращаться? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение