Как получить данные о сумме в сберкнижке умершего родственника для подачи в суд об унаследовании?

• г. Краснодар

Здравствуйте, умер отец, через полгода обнаружили сберкнижку, на нее отчислялись какие-то доплаты с соц защиты, мы обратились в суд, т.к.срок наследства уже истек о продлении вступлении в наследство, адвокат требует данные сколько было на книжке, иначе суд откажет, нам по счету такую информацию никто не дает, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Правильно, никто Вам такую информацию и не предоставит в банке. В суде заявляется ходатайство о запросе сведений о вкладе. .

Здравствуйте! Если Вы фактически вступили в наследство и у Вас есть свидетельство о праве на наследство, то можете для начала обратиться к нотариусу, не надо сразу в суд бежать.

Информацию о наличии денежных средств банк может предоставить по запросу нотариуса, либо суда.

Такую информацию вам может предоставить только банк по запросу нотариуса или по судебному запросу. Для подачи искового заявления в суд такая информация не нужна. Так как вы не можете ее предоставить без помощи суда.

Нет, мы не вступили в наследство, мы не знали об этой сберкнижке, нашли спустя полгода, пошли к нотариусу, он нас отправил в суд.

Доброе время суток. Действительно, если наследство не было принято в установленные законом сроки то теперь придется эти строки восстанавливать в судебном порядке.

В таком случае требуйте суд сделать запрос о состоянии счета и наличии на нем денежных средств. Вам действительно надо восстанавливать срок в судебном порядке.

Здравствуйте.

Нотариус прав, прошли сроки вступления в наследство, и теперь Вам нужно будет восстанавливать сроки через суд. Только так.