Имеют ли право не прописать новорожденного ребенка из-за долга по квартплате? Если не имеют, куда пожаловаться?

• г. Тула

Имеют ли право не прописать новорожденного ребенка из-за долга по кварплате? Если не имеют, куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству долг по квартире не является основанием для отказа в прописке ребенка. Можете написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Не имеют право, можете обратиться с заявлением в прокуратуру если такое произойдет. Согласно ст 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте, Юлия. Нет, не имеют права не прописать новорожденного ребенка из-за долга по квартплате. Несовершеннолетние прописываются по адресу регистрации одного из родителей. Если Вам отказали устно, то требуйте, чтобы дали письменный отказ с указанием норм законов и в свободной форме пишите заявление в прокуратуру, прикладывайте данный отказ и ждите ответа.

Здравствуйте! Наличие задолженности по коммунальным услугам не является основанием для отказа в регистрации по месту жительства. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Нет, не имеют права отказать в регистрации по месту регистрации родителей новорожденного. Более того, регистрацию оформляют в паспортном столе и у них нет сведений о наличии задолженности по оплате КУ.

Жаловаться можете в прокуратуру.