Необходима консультация по выплате накопительной пенсии родителей

• г. Санкт-Петербург

Интересует бесплатная консультация по поводу пенсионных накоплений моих родителей. У меня папа умер в 2003 году. Он военный пенсионер был. Моя мама умерла в 2014 году, она пенсионер тоже была. Положены ли мне выплаты накопительной пенсии моих родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, нет у них никаких накоплений, но ничто вам не мешает обратиться в ПФ и в военкомат. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

В наследство после смерти родителей вступали в течение 6 месяцев с момента смерти? Если не вступали, то теперь только через суд восстанавливайте сроки для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации У Вас нет права на получение накоплений родителей, олфен правилу наследство принимается в течение 6 месяцев с момента смерти путем обращения к нотариусу соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

В наследство вступил я сразу после смерти мамы (по истечении 6 месяцев), т.к. было написано завещание на меня, больше в семье никого нет. Но вот про накопительную пенсию, я ничего не знал. Тут узнал, что по всей видимости, я не получил средства, положенные маме при жизни, т.е. накопительные средства. Когда папа умер. Мама перешла на пенсию папы (40%),т.к. пенсия ее была слишком мала.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если вы не полностью да получили наследство, Вам нужно обратиться к нотариусу чтобы он выдал отдельное свидетельство о праве на наследство на основании которого вы сможете получить эти суммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

"Выплата пенсионных накоплений умершего гражданина может быть по заявлению или по закону.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

В первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742.

Подробнее ➤

"

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Накопительная часть трудовой пенсии начала формироваться в рамках пенсионной реформы 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась такая ситуация - умер папа пенсионер 12 марта 2016 г и этого же числа только утром он получил пенсию, мне посоветовали обратиться в пенсионный фонд за выплатой второй пенсии-позвонив туда мне ответили что пенсию получают месяц в месяц и ни каких вторых пенсий не положено, хотелось бы знать положена ли еще вторая пенсия? И еще вопрос можно ли оформить выплаты с пенсионных страховых накоплений пенсионера? Благодарю за ответ.

Пенсионные накопления умершего. Мама у меня умерла в 2007 году на пенсию она не вышла так как не хватало стажа. Пенсионный Фонд меня не проинформировал о получении пенсионных накоплений. Скажите что можно сделать? Мама 1956 года.

Мой папа умер, когда мне было 13 лет. Мне назначили пенсию по потери кормильца. В 18 лет я поступила в институт, когда мне было 20 умерла моя мама (ей было 60 лет, она была на пенсии). Я обратилась в пенсионный отдел мамы, но мне там сказали, что никакой пенсии мне по маме не положено. До 22 лет я обучалась в институте (получила пенсию только по потери папы), но по финансовым причинам пришлось начать работать неофициально и бросить институт. Сейчас мне 22 и я случайно узнаю, что мне была положена пенсия по маме также, как и по папе. Как поступить в этой ситуации?

В 2016 году я вышла на пенсию по старости. В 2017 году обратилась в УК Уралсиб, куда передала ранее средства пенсионных накоплений, для получения единовременной выплаты. Управляющая компания мне в выплате отказала, отправив за получением накоплений в государственный пф. Пенсионный фонд РФ отказал в выплате, сообщив, что выплату должны произвести в УК Уралсиб, так как у них в доверительном управлении были мои пенсионные накопления.

Мои родители умерли, папа умер в 2010 году в возрасте 57 лет (он уже был пенсионером), мама умерла в 2013 в возрасте 59 лет (тоже пенсионерка) имею ли я (как наследница) право получить накопительную часть их пенсии?

Дело в том что у меня умерла Мама.

Мама не была на пенсии.

Мама работала официально плюс ко всему у Мамы было ИП.

Соответственно у меня вопрос: сколько я могу получить ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ за свою МАМУ.

И какие документы нужны для получения пенсионных накоплений за свою Маму.

Я-военный пенсионер, весь стаж работы был включен в выслугу лет для расчета военной пенсии. В праве получать дополнительно страховую пенсию мне отказано в ПФ в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента. Но у меня есть пенсионные накопления. , которые я бы хотела получить в виде единовременной выплаты. Предварительно было сказано, что будет отказ. И что делать, если остальные виды выплат: накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата мне по закону не положены, ну прочитав ФЗ я так считаю. Потому что, в соответсвии со статьями 4 и 6 ФЗ "О накопительной пенсии " № 424-ФЗ, на накопительную пенсию у меня прав нет, так как не соблюдены условия для её получения (отсутствие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Срочная пенсионная выплата тоже не положена, так как осуществляется застрахованным лицам при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента), Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 360-фз «О порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений».

Получается мне положен единственный вид выплат - единовременная выплата. Что мне сделать? Подать заявление на единовременную выплату и в случае отказа обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Мой папа военный пенсионер, он умер. Какие льготы положены маме? Перерасчет пенсии не интересует. Возможно есть что-то еще. Заранее спасибо.

Меня интересует вопрос по поводу выплаты накопительной части пенсии пенсионеру женщине 1957 г.р. По данным пенсионного фонда имеется накопления в размере 170000 рублей. Однако, пенсионеры родившиеся с 1952 по 1967 год были исключены из пенсионной реформы в 2005 г. В настоящее время нет федерального закона по выплате накопительной части пенсии этой категории пенсионеров. Можно ли обратиться в суд, чтобы установить порядок выплаты накопительной части пенсии? Как составить заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение