Необходима консультация по выплате накопительной пенсии родителей

• г. Санкт-Петербург

Интересует бесплатная консультация по поводу пенсионных накоплений моих родителей. У меня папа умер в 2003 году. Он военный пенсионер был. Моя мама умерла в 2014 году, она пенсионер тоже была. Положены ли мне выплаты накопительной пенсии моих родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, нет у них никаких накоплений, но ничто вам не мешает обратиться в ПФ и в военкомат. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

В наследство после смерти родителей вступали в течение 6 месяцев с момента смерти? Если не вступали, то теперь только через суд восстанавливайте сроки для принятия наследства.

Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации У Вас нет права на получение накоплений родителей, олфен правилу наследство принимается в течение 6 месяцев с момента смерти путем обращения к нотариусу соответствующим заявлением.

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

В наследство вступил я сразу после смерти мамы (по истечении 6 месяцев), т.к. было написано завещание на меня, больше в семье никого нет. Но вот про накопительную пенсию, я ничего не знал. Тут узнал, что по всей видимости, я не получил средства, положенные маме при жизни, т.е. накопительные средства. Когда папа умер. Мама перешла на пенсию папы (40%),т.к. пенсия ее была слишком мала.

Доброго времени суток. Если вы не полностью да получили наследство, Вам нужно обратиться к нотариусу чтобы он выдал отдельное свидетельство о праве на наследство на основании которого вы сможете получить эти суммы.

Здравствуйте,

"Выплата пенсионных накоплений умершего гражданина может быть по заявлению или по закону.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

В первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742.

Подробнее ➤

"

• Здравствуйте,

Накопительная часть трудовой пенсии начала формироваться в рамках пенсионной реформы 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе.

Желаю Вам удачи и всех благ!