Возможно ли оформить налоговый вычет на себя за оплату медицинских материалов на операцию сестры, если документы на мое имя?

• г. Якутск

Пжста, могу я оформить налоговый вычет на себя, если оплатила за медицинские материалы на операцию сестры? Договор и все сопутствующие документы на мое имя, она сама является ИП.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер Нет, не сможете оформить. Только то лицо может которое непосредственно использовало услуг. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброе время суток. Если сестра дееспособное, то все документы должны быть оформлены на неё, в том числе и рекомендации врача, платежные документы и договор.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим налоговым законодательством Вы этого сделать не сможете, так как это относится только к членам семьи.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;

услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Нет, не можете получить налоговый вычет. А вот Ваша сестра вполне можете получить вычет. Но лишь в том случае, если она платит НДФЛ, работает на системе налогообложения, предусматривающуюу уплату данного вида налога.

Степень родства с сестрой я могу доказать свидетельствами о рождении. Так возможно?

Здравствуйте. Да, факт родства можно доказать свидетельством о рождении, в которых указаны общее родители, Как у вас так и у вашей сестры.

Добрый день!

В данном случае никого не будет интересовать в налоговой степень вашего родства с сестрой, так как вообще не предусмотрено получение налогового вычета за лечение братьев и сестер.

Да, вы можете это сделать, если у вас в сор записаны одни и те же родители

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.