Когда назначается пенсия по потере кормильца - после решения суда о признании отцовства или после обращения в ПФР за год до этого?

• г. Краснодар

С какого момента назначается пенсия по потери кормильца? С даты решения суда о признании отцовства или с даты обращения в ПФР, за 12 мес до этого дня?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По общему правилу пенсии по потере кормильца в соответствии с действующим законодательством назначается с момента обращения и предоставления всех необходимых документов.

В соответствии с п.3 ч.5 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

В силу пп. 3 п.4 ст.19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего на момент обращения истца к ответчику с заявлением о назначении пенсии, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Здравствуйте поскольку отцовство установлено решением суда то пенсия по потере кормильца будет назначаться с дата вступления в законную силу решения суда в случае если вы Обратитесь повторно заявлением о назначении данной пенсии.