Если прошло больше 2 лет а права наследство я не вступил что тогда?

• г. Обнинск

Если прошло больше 2 лет а вправа наследство я невступил что тогда?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Если наследство вы приняли фактически, то восстанавливать срок для принятия наследства вам не обязательно.

Надо обращаться к нотариусу. Если отправит в суд, то в суде устанавливать факт принятия наследства на основании ст. 264 ГПК РФ. Начинайте с нотариуса.

Можете обратиться с заявлением к нотариусу и вступить по факту, в случае отказа можете в суд обратиться за восстановлением срока вступления в наследство.

Добрый день, в этом случае можно принять наследство через суд. Для этого нужно составить и подать соответсующий иск по месту нахождения наследства.

Вы может через суд только восстановить срок для принятия наследства. Ст.1154 ГК РФ. Если суд признаете причину пропуск уважительной. Удачи Вам.

Здравствуйте. Восстанавливать срок в судебном порядке и вступать в наследство. Согласно ст 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства может быть восстановлен судом. Может быть вы приняли наследство фактически? Совершали действия по сохранению и управлению имуществом? Были прописаны на момент смерти вместе с наследодателем?

Здравствуйте Тогда вам надо обратиться к нотариусу, он вам откажет в принятии наследства в связи с истечением сроков. Тогда вы идете в суд и восстанавливаете пропущенный срок. Если вы в наследуемом имуществе проживали, несли бремя по оплате коммунальных услуг, то можете обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.