Повышение МРОТ и невозможность изменения фонда оплаты труда - законные меры или нарушение прав работников?

• г. Кумылженская

При повышении МРОТ должен ли автоматически повышаться фонд оплаты труда. Работаю учителем в сельской школе. Наша зарплата практически не меняется: одно убирают, в другом добавляют, ссылаясь на то, что фонд оплаты остаётся прежним. Законно ли это?

Фонд оплаты не менялся с 2014 года (по словам директора).

Ответы на вопрос (1):

Увы, при повышении МРОТ не обязательно должен быть изменён в фонд оплаты труда. Работодатели обычно этим и пользуются, снижая стимулирующие выплаты.