Проблемы с кухонным комбайном - отказ гарантии и высокая стоимость ремонта - что делать?

• г. Комрат

Здравствуйте. Купила в кредит кухонный комбайн. Один раз использовала насадку мясорубки. Через пару дней когда он мне понадобился вновь я не смогла его включить. Регулятор скорости не реагировал на повороты и соответственно не включался сам комбайн. При легком постукивании на него он включался. С момента покупки прошло 13 дней. Я отнесла его в магазин оттуда отправили в сервисный центр. При вскрытии обнаружилась семечка от помидор которое что то повредило. Комбайн сразу же сняли с гарантии потому что не той насадкой помидоры проводили (нужно было поставить соковыжималку а не мясорубку. Хотя мне нужна была мясорубка) и предложили ремонт в 3000 лей за мой счет. То есть сказали что детали повредились по моей вине. Стоимость комбайна тоже 3000 лей. что мне делать? Еще месяца нет как я его приобрела. Есть ли смысл требовать возврата или обмена? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте письменного отказа в приёме на гарантийный ремонт. Без проведения экспертизы они не смогут доказать, что поломка произошла по вашей вине. Письменно не пишите в своих пояснениях, что использовали мясорубку для прокручивается помидор. Экспертиза также не даст однозначного ответа о причине поломки. Вы вправе требовать возврата денег, уплаченных за товар