Возможность отца, несвоевременно платившего алименты детям, подать на алименты на своё содержание после совершеннолетия детей

• г. Уфа

Отец несвоевременно и не всегда платил алименты детям. Финансово и морально никак не поддерживал. Может ли он по совершеннолетию детей подать на алименты на своё содержание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если будет нетрудоспособным, а также будет нуждаться в материальной помощи, то будет иметь право подать в суд иск о взыскании алиментов.

Доброго времени суток! Суд вправе отказать в иске и совершеннолетние, трудоспособные дети не обязаны выплачивать алименты отцу в случае, если будет доказано, что он в прошлом: был лишен родительских прав, которые не восстановлены по настоящий момент; уклонялся от выполнения родительских обязанностей по отношению к детям, уплата алиментов, воспитание, образование, защита их прав и интересов и т.д.

Здравствуйте. Подать может, но суд вероятнее всего ему откажет если он платил алименты. Согласно ст 87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Закон предусматривает возможность взыскания алиментов, если родители не трудоспособные нуждаются в помощи. Однако если будет установлено, что отец уклонился от уплаты алиментов на содержание своих детей, то алименты не назначат.

Если он признан злостным неплательщиком, то не присудят детям алименты на него

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.