Право на досрочную пенсию - могут ли медицинские сестры в хирургическом отделении областной больницы выйти на пенсию по выслуге лет?

• г. Северск

Мама работает медицинской сестрой в областной больнице в хирургическом отделении. Относится ли ее профессия к тем, которые имеют право выхода на досрочную пенсию? То есть считается ли ее трудовой стаж как год за 1,5? Слышала, что подобную льготу отменили, но судебная практика показывает, что люди выигрывают и подтверждают свое право на досрочную пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, ни кто не отменил льготную пенсию.

Сокращенный стаж льготной пенсии для медработников составляет 25 лет для врачей и младшего медперсонала в сельской местности и 30 лет для работников в городских медицинских учреждениях. Один отработанный год включается в стаж как 1 календарный год, но в этом в постановлении существуют некоторые исключения:

Медработнику, проработавшему и в сельской местности, и в городе, стаж работы в селе засчитывается год за 15 месяцев (1 год 3 месяца).

12 месяцев за 1.5 года считаются в стаж для работников следующих специальностей: хирург, реаниматолог, анестезиолог, патологоанатом, судмедэксперт.

В том случае, когда работники по специальностям, перечисленным во втором пункте, работали в сельской местности, то стаж начисляется 12 месяцев за 1 год и 9 месяцев.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Соответствующие списки профессий, дающие право на досрочный выход на пенсию, перечислены в постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

В настоящее время при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется список должностей и учреждений, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781.

Периоды работы до 1999 года засчитываются в соответствии с иными списками профессий.

Для учета периодов работы с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. применяется Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию лицам, осуществляющих лечебную и медицинскую деятельность, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. N 1066.

Для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. применяется Список профессий и должностей, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464.

Для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г. применяется постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства".

Надо книгу трудовую мамы смотреть. Названия должности и периоды работы.