Как решить вопрос с алиментами при изменении места жительства детей?

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите, что делать? У меня с бывшей женой двое детей. Сначала дети жили с ней, потом она старшего ребенка выгнала. Сейчас он живет со мной. Несколько дней назад состоялся су по определению места жительства ребенка со мной. Суд удовлетворил мой иск. Но я плачу ей алименты. Как мне дальше платить и могу ли я подать на нее, чтобы она платила мне алименты а я ей?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в отношении супруги в таком случае согласно ст.81 СК РФ.

Здравствуйте, вы имеете полное право обратиться в суд за взысканием алиментов с матери ребёнка, поскольку его место жительства определено с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Конечно, если ребёнок живёт у вас, то теперь она обязана платить вам алименты. Подавайте исковое заявление в мировой суд на бывшую жену.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Решение суда является основанием для освобождения от уплаты алиментов на этого ребенка, но есть ли у вас у каждого по ребёнку, то какой смысл подавать заявление на алименты? Тем не менее Это Ваше право.

Нужно обратиться в суд и подать исковое заявление об освобождении от оплаты алиментов на содержание ребёнка, который проживает с вами.

Здравствуйте! В данном случае 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.