Вступление в наследство без присутствия - как это возможно, и какие шаги нужно предпринять?

• г. Обнинск

Можно вступить в наследство но самому приэтом не присутствовать? Что для этого надо? Я живу и работаю в одном городе а вступать нужно вдругом.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете тогда оформить доверенность на третье лицо. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и отправить по почте нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Выслать заявление необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Срок для получения свидетельства о праве на наследство не установлен, съездите когда сможете.

Другой вариант - оформить нотариальную доверенность на кого-нибудь по месту открытия наследства на все действия по принятию наследства и получению свидетельства о праве на наследство.

Вы можете оформить заявление о принятие наследства у нотариуса в своем городе, потом почтой направить это заявление нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Добрый вечер! Вступать в наследство нужно лично, либо выдать нотариальную доверенность представителю, который получит свидетельство о праве на на наследство за Вас.

Здравствуйте! В данном случае вы можете оформить доверенность по данному обстоятельству на третье лицо. А также от себя заранее написать заявление