Должны начислять налог на квартиру пенсионеру?

• г. Вологда

Я на пенсии. Правомерно ли начисление налога на квартиру? Если нет, то куда и какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога в отношении одного объекта недвижимости, Поэтому если кроме квартиры другой недвижимости нет, нужно предоставить в налоговую пенсионное удостоверение.

Начисление правомерно,

до тех пор пока вы не подадите в свою районную налоговую инспекцию заявление об освобождении от налога на имущество с приложением копии пенсионного удостоверения.

Здравствуйте! Пенсионеры в нашей области освобождаются от имущественного налога, но льгота носит заявительный характер, поэтому нужно обратиться с заявлением в налоговую, приложив копию пенсионного удостоверения.

Если налог уже начислен, то возможно его вернуть после обращения в налоговую службу?

Если начислен, то вы его просто не платите, подав заявление.

Если оплатили, то придется писать ещё одно заявление о возврате ошибочно уплаченного налога.