Вопросы о получении алиментов и отпускных - что можно сделать и может ли отпуск быть без отпускных?

• г. Челябинск

Я получаю алименты от бывшего мужа на дочку он уходит в отпуск при этом говоря что у него нет отпускных. Работает на фирму отца. Что можно сделать и разве отпуск без отпускных бывает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если отпуск не оплачивается, то это его дело. За период отпуска тогда судебный пристав должен рассчитать задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты работника.

Уважаемая Анастасия Валентиновна,

Алименты взысканы были судом со всех видов дохода и с отпускных в том числе.

Обратитесь по месту взыскания или к пристава с соответствующим заявлением

Удачи вам и всего самого лучшего

Здравствуйте, Анастасия Валентиновна!

Такое может быть, несмотря на то, что противоречит Трудовому кодексу РФ (за исключением случая гражданско-правового договора).

Для начала следует направить в государственную инспекцию труда или прокуратуру заявление о проведении проверки данной фирмы на предмет наличия/отсутствия отпускных у Вашего мужа.

После этого, если подтвердится факт об отсутствии отпускных, следует обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов и к исковому заявлению прикрепить соглашение об уплате алиментов, которое учитывало бы период нахождения алиментообязанного лица в отпуске и устанавливало бы фиксированную сумму алиментов для периодов нахождения алиментообязанного лица в отпуске.

Желательно, перед обращением в суд подобное соглашение направить своему бывшему мужу и предложить его заключить.