Если приказы о назначении судей подписывает президент, то можно ли ему направить ЖАЛОБУ на назначенного им районного судью?

• г. Краснодар

Если приказы о назначении судей подписывает президент, то можно ли ему направить ЖАЛОБУ на назначенного им районного судью? Какие меры должны быть приняты президентом по жалобе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий! Жалобу на судью Президенту Вы направить можете, однако Президент не обладает никакими правомочиями дисциплинарного характера в отношении судьи. Назначить он может, а сместить судью с должности вправе только квалификационная коллегия судей - орган судейского самоуправления. Так установлено, Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральным законом от 14 марта 2002 года "Об органах судейского сообщества". Поэтому Вы можете обратиться с жалобой непосредственно в квалификационную коллегию судей Краснодарского края ( если это районный суд Краснодарского края). В зависимости об обстоятельств правонарушения коллегия вправе либо объявить судье замечание либо прекратить его полномочия. Сразу скажу, это бывает крайне редко.