Условно уволена с работы из-за квалификации - Как поступить и какую сумму требовать?

• г. Москва

Работаю в компании полгода, постоянно приходится задерживаться и работать во внеурочное время,. Т.к я бухгалтер и участик, на который я пришла очень запущен, 1 С работает отвратительно. Переработки (нигде не зафиксированные, до 4 часов ежедневно). Вчера новый главный бухгалтер (неделю у нас) сказала мне, что нашла на мое место человека, моя квалификация ее не устраивает и я либо соглашаюсь на увольняется по соглашению сторон с выплатой одного оклада, либо они собирают на меня компромат (а этот участок, который я веду, действительно проблемный). Я предложила выплатить мне два оклада-отказались. Этот разговор я записала на диктофон. Я взяла тайм-аут до понедельника, сказала, что подумаю. Привесли уведомление с требованием писать обьяснительную по нескольким мелким нарушениям (не вовремя реализацию выгружена, нет статус-таблицы по актам сверки и прочее) Готовят еще компромат на меня. Как поступить? Если по соглашению сторон то сколько оклада требовать-три?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обратитесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пои увольнении по соглашению сторон Вы и работодатель сами решаете, сколько Вам необходимо заплатить.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по соглашению сторон предполагается увольнение работника когда обе стороны устраивает условие увольнения. При этом условие может быть любое, в том числе и выплата денежного вознаграждения в любом размере. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если вы будете увольняться по соглашению сторон, то никаких окладов вы не получите. Увольнение по соглашению сторон не лишает вас права получить свои заработанные деньги. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь с компании по соглашению сторон с выплатой компенсации. Имеются переработки за три года около 1000 часов, которые могу доказать путевыми листами (работаю водителем). могу ли я после увольнения требовать компенсацию за переработку?

Добрый день! Я работаю бухгалтером в организации. Сейчас меня увольняют по сокращению. Но полгода назад взяли еще одного бухгалтера, а сейчас говорят, что два бухгалтера им не нужно. Хотя работы стало больше и планируется расширение деятельности предприятия, сотрудники говорят, что потом возьмут еще кого-то. Я конечно понимаю, что главный бухгалтер просто хочет избавиться от меня таким образом, т.к. весной она просила меня уйти по соглашению сторон (она хотела устроить свою невестку на мое место) и я ей отказала. Она ещё тогда сказала, что не хочешь по хорошему - уйдешь по другому. Работа находится недалеко от моего дома и меня устраивает. В штатном расписании есть 0,5 ставки экономиста, но главный бухгалтер оформила на нее своего сына по внутреннему совмещению (он работает у нас менеджером). Других свободных ставок нет. У меня два вопроса: должны ли мне предложить 0,5 ставки экономиста? И правомерно ли моё сокращение?

Пришел новый руководитель. Просит меня уволиться по собственному желанию, по собственному заявление писать не хочу. Предложил им уволится по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия в размере 3-х ежемесячных окладов. На мое предложение, они не согласились, сказали в противном случае уволят меня по статье несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, или найдут еще 150 причин. В компании работаю с июня 2013 г., в компанию попал путем перевода из ранее выкупленной ими компанией в которой работал с 2010 г. За все время работы не было ни одного выговора, не одного взыскания. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Вчера руководитель сказал, что в понедельник на мое место выйдет новый человек и нужно передать дела. Предложил уволиться, я главный бухгалтер, в моем подчинении 5 человек. Спросила, что не так. Сказал, не подходишь для будущей работы, решил так еще в январе. Работаю в организации более 6 лет, нареканий нет, директор новый, сменился в январе. Увольняет людей по личным мотивам. Что мне нужно предпринять?

Такой вопрос. Работадатель предлогает увольнение по соглашению сторон, с выплатой оклада за 2 месяца. В противном случае, если я не соглашаюсь уйти по соглашению сторон, то мне оклад понижают с 11 тыс руб до 4 тыс руб в связи с изменениями условий труда. И новый заниженый оклад вступает в силу с момента вручения уведомления о понижении оклада. Законно ли это? как поступить?

Я работаю зав. складом в вино-водочной компании. Меня не устраивает мой график работы. С понедельника по пятницу с 9 час до 18 час. в субботу с 9 час до 15 час. выходной воскресенье. Я считаю, что у меня идет переработка. Директор об этом знает, но не оплачивает и выходные за переработку не предоставляет. Сколько часов в неделю должен человек работать по закону?

Оформлен официально по бессрочному трудовому договору. Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон, мотивировав свои действия тем, что для выходящей из декрета сотруднице нет свободного места. В качестве компенсации предложили выплатить оклад за два месяца, третий согласны выплатить через два месяца. Выплатить компенсацию в три оклада отказались, мотивировав это тем, что третий оклад смогут выплатить только через два месяца при условии предоставления справки из Службы занятости.

При этом увольняться желания у меня нет. Насколько правомочны действия работодателя и как мне лучше поступить в данном случае.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вам задать вопрос по поводу оплаты сверхурочного времени. Я работаю в организации сменами, в штате нас должно быть 6 человек, однако в январе работали 3 человека, переработка составила 46,6 часов, оплатили 37% от оклада, в феврале переработка-44 часа, за переработку заплатили всего 20% ,хотя разница всего 2,6 часов. Спросила в бухгалтерии, объяснили это тем, что переработка оплачивается в зависимости от заполняемости вакансии. В январе мы работали втроем, а в феврале пришли девочки по договору, которые пока не в штате, а на испытательном сроке, поэтому деньги пошли на их оплату. Что за бред! Какая разница, сколько нас человек, если это моя переработка, это мое личное время. Притом за 3 месяца такая переработка составила более 120 часов. Никакого письменного согласия на переработку мы не подписывали и никакой приказ не издавался. Является ли это нарушением со стороны организации и практикуется ли такой способ оплаты переработки? Заранее спасибо.

Работаю официально. Сейчас нахожусь на больничном.

Предприятие поменяло собственника. Директор запретил мне писать заявление о переходе и предлагает уволиться по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов. На мое место принят работать другой человек уже в в новой организации. Как мне поступить?

Как можно подстраховать себя в такой ситуации: мою должность сокращают, мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2,5 окладов.

Я согласилась, написала заявление что прошу уволить меня по соглашению сторон с такого-то числа. Мне сказали, что после подписания заявления ген. директором составят соглашение, в котором пропишут все условия, в т.ч. и компенсацию.

С этого времени прошло 2 недели. Я спрашивала несколько раз у кадровика, когда будет соглашение, ответ один - оно на подписи у ген. директора, но она очень занята, ей не до этого. Мне осталось работать несколько дней. Что делать, если в течение этого времени соглашение так и не подпишут? Я боюсь, что работодатель может просто уволить меня по соглашению сторон согласно заявлению, а компенсацию не выплатить, ведь соглашение не подписано.

Как можно подстраховать себя от обмана? Записать на диктофон разговор с кадровиком, например? Что-то еще? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение