Как подать исковое заявление в суд в г. Дзержинске при невозврате трудовой книжки и справок о увольнении?

• г. Нижний Новгород

Дело в том что работодатель не возвращает трудовую книжку, прочие справки в связи с увольнением и расчёт,в какой суд обращаться? Юрид адрес в Омске, фактическое место расположения офиса, в Нижнем Новгороде, работала у них в Дзержинске, а в трудовом договоре прописано что работала в Нижнем. Можно ли мне подать исковое заявление в суд в г Дзержинске?

Ответы на вопрос (6):

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу

.

Спросить
Пожаловаться

Подавать иск нужно по месту нахождения ответчика, если работодателем является организация – юридическое лицо. Если же работодатель – индивидуальный предприниматель, то иск следует подавать в районный суд по месту его жительства.

Если же трудовые права работника нарушены в филиале или представительстве работодателя, то работник имеет право выбирать в какой суд подавать иск о восстановлении на рабочем месте – по месту нахождения головной организации или по месту нахождения филиала.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если вам не возвращают трудовую книжку, можете написать жалобу в трудовую инспекцию, но на работодателя в суд подают только по месту нахождения ответчика

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете по своему месту жительства подать. Согласно ст 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ и подается в суд. Подать можете по месту нахождения филиала в вашем городе. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

ГПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Не пропустите срок исковой давности

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать исковое заявление о восстановлении на работе (незаконное увольнение). Трудовую книжку и прочие документы, связанные с увольнением, запросила ценным письмом. Работодатель проигнорировал запрос. Когда буду подавать иск в суд, мне можно в этом же исковом заявлении попросить суд истребовать документы у работодателя или подавать отдельное ходатайство?

Если я подала иск в суд о том, что работодатель не возвращает мне трудовую книжку с увольнением по собственному желанию и не производит полный расчёт, пока ещё не было слушания, а работодатель прислал мне по почте приказ об увольнении за прогул. Нужно ли мне забирать трудовую книжку у работодателя или мне нужно внести изменение в исковое заявление об изменении записи в трудовой книжке?

Юр адрес работодателя в Москве, фактическое место работы в Омске, прописка в районе. В какой суд обращаться с исковым заявлениея на работодателя?

На последнем месте при увольнении не выдали трудовую книжку. Я подал исковое заявление о взыскании трудовой книжки с моего работодателя. Суд принял решение о взыскании трудовой книжки. Приставы до сих пор не могут взыскать, так как работодатель переехал на другое место, неизвестное им. Могут ли мне отказать в приеме на работу в связи с отсутствием у меня трудовой книжки и на каком основании?

Вопрос по трудовой книжке. Муж работал вахтовым методом, уехал домой на месяц. К окончанию месяца отправил работодателю заявление на увольнение 4 июня 2021 года. Ни книжки ни остатка по зп до сих пор нет. Муж в Омске, книжка в Свободном офис в Москве. Они утверждают что уволили его 16 числом. Скажите сколько по закону у них времени на расчёт и возврат трудовой? Спасибо.

У меня возник вопрос по трудовому спору. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моя компания приняла решение ликвидировать дополнительный офис в г. Дзержинск (где я фактически работала) Нижегородской области. Должность по трудовой книжке - принята в филиал г. Нижний Новгород на должность менеджера дополнительного офиса г. Дзержинска. В Нижнем Новгороде находится филиал, главный офис Москва. Могут ли меня уволить по 81 ст. п.1. или нет? Должны ли мне предложить работу в Нижнем? (это их обязанность или просто желание).

В чем разница между доп. офисом и структурным подразделением?

У нас пол Дзержинска работает в Нижнем, так как расстояние между ними 20 км. На машине по трассе время в пути составляет 15-20 минут.

Если нужна дополнительная информация, готова представить ВСЕ, только помогите.

Прошу помочь в ситуации конфликта с работодателем, далее факты.

Я работал официально в ИП, проходил испытательный срок. Внезапно работодатель предложил написать заявление по собственному желанию. Написал заявление 30.04., 4 мая получил расчёт. Трудовую книжку работодатель обещал отдать через 3 дня (пересылается из головного офиса). Но трудовую не отдали ни через 3 дня, ни через неделю. Через 2 недели работодатель попросил меня приехать в офис и забрать трудовую книжку, а так же подписать соглашение сторон. Я согласился на условиях выплаты мне компенсацию за 2 недели задержки трудовой книжки. Работодатель отказался, и начал угрожать мне увольнением по статье.

Через 2 недели мне пришло официальное письмо из головного офиса о том, что я написал заявление на увольнение с открытой датой и требованием объяснить отсутствие на рабочем месте.

Как мне поступить в такой ситуации? Какие шаги предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите как быть, работала у ИП,уволилась на руки не выдали ни труд книжку ни расчёт,трудовой договор так же не был выдан. Написала заявление на работодателя в труд инспекцию и подала исковое заявление в суд. Сейчас звонили из трудовой инспекции и сказали что расчёт якобы я получила, что они им показали бумагу с моей подписью. И труд книжку я сама не забрала. Хотя я ездила в офис к работодателю и просила её,на что получала отказ. Что делать если работодатель покажет в суде расчёт с моей подделанной подписью? И скажет что я сама не забирала трудовую книжку?

Я писала жалобу в Трудовую инспекцию в Иваново на организацию где я работала. Мою жалобу направили В Нижней Новгород т.к юридический адрес организации находиться там. Теперь мне позвонили С Нижнего Новгорода и сказали что рассматривать ситуацию будут в судебном порядке и мне надо написать исковое заявление. Куда мне обратиться в какой суд?

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение