Как сдать квартиру на полгода без налогов - юридические аспекты и обязанности

• г. Самара

Хочу сдать квартиру на полгода. Какие налоги надо заплатить, и как сделать все юридически грамотно? Много раз слышала, что если жилье сдается меньше чем на год, то налог платить не надо. Тогда как же налог на доходы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если Вы сдаете жилое помещение в аренду, то должны заключить договор, а так же в следующем году заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в ФНС до 30 апреля 2018 года, налог будет равен 13% от суммы дохода за 6 месяцев.

Добрый день. Скорее всего речь идёт не о налогах. Если вы сдаёте квартиру менее, чем на год, то договор аренды не подлежит регистрации. А налог должен быть уплачен. Вам необходимо заключить договор и не позднее 30 апреля, следующего года необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ с указанием полученного от сдачи внаем дохода и до 15 июля уплатить исчисленный налог.

Добрый день!

Если жилье сдается на срок менее года вы не должны регистрировать обременение. А налог платить обязаны (13%). Проще всего - по окончании года, в котором вы сдаете квартиру подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля, налог нужно заплатить до 15 июля.

Если жилье сдается на срок менее года сделку не надо регистрировать в росреестре. Налог обязаны платить. Уплата налога производится по окончании календарного года до 15 июля, декларация подается до 30 апреля следующего года.

Здравствуйте.

Налог от сдачи квартиры оплачивать нужно обязательно. Если сдаете квартиру на срок менее года, то договор не регистрируется в Росреестре. Нужно подавать декларацию 3-НДФЛ, оплачивать 13% от полученного дохода.