Могу ли я жить в квартире у бабушки, которая составила завещание на меня, пока не прошло пол года до наступления в наследство?

• г. Тверь

Могу ли я жить в квартире у бабушки, которая составила завещание на меня, пока не прошло пол года до наступления в наследство?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! С В данном случае в соответствии с существующим законодательством безусловно можете. Удачи Вами всего самого доброго.

Добрый день! Поскольку Вы являетесь наследником по завещанию, и если Вы приняли наследство у нотариуса, Вы вправе проживать в данном жилом доме.

Здравствуйте.

Можете проживать, то есть, Вы будете считаться наследницей, фактически принявшей наследства, до истечения 6 месяцев.

Мой отец прописан в квартире у матери, моей бабушки, она оставила завещание на меня одну, а папа сдал квартиру, могу ли я жить там, пока не прошло пол года.

Добрый день!

Вы имеете право проживать в завещанной вам квартире уже сейчас. Жильцов имеете право выселить. Даже если у них есть договор, он заключен с человеком, не являющимся собственником квартиры. Но чтобы люди не страдали лучше договориться о том, чтобы они съехали добровольно в приемлемый для них срок.

Доброго времени суток. Гражданский кодекс предусматривает что наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, независимо от его оформления. Таким образом, Наследник имеет право пользоваться жилым помещением и ем ем наследством сразу с момента смерти бабушки.

Здравствуйте. Если Вы там не зарегистрированы, то проживать Вы в ней сможете только после того, как оформите свидетельство о праве на наследство, а на основании него - переход право собственности квартры на Вас.

Добрый день, Анна

Вы имеете полное право проживать в квартире до получения свидетельства о вступлении в наследство

А ваш отец всего лишь прописан в этой квартире и не является собственником

Сдать квартиру может только собственник

Поэтому, договор найма необходимо расторгать.