Как помочь отцу, находящемуся нелегально в РФ, получить гражданство - вызовы и возможности

• г. Красноярск

Родственник гражданин Узбекистана, но больше 20 лет находится нелегально в РФ,периодически сидит в тюрьме, вот опять скоро освобождается, депортировать его не могут. Пришел официальный ответ из Ташкента, что его адреса проживания нет, квартира продана матерью, она с ним связи не поддерживает. Дочь единственная гражданка РФ имеет семью и собственное жилье. Может ли она как-то помочь отцу в получении гражданства или судимым иностранцам отказано куда ему деваться! У него паспорт гражданина Узбекистана тоже старый. Сидельцу 46 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В соответствии с п.ж,ч.1 ст.16 ФЗ РФ " О гражданстве" в гражданстве РФ отказывают лицам, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

Если данный гражданин Узбекистана судим за умышленное преступление, то граждансвто России он не сможете получить. Удачи и добра!

После освобождения будет течь срок гашения судимости в зависимости от статьи уголовного наказания. Непогашенная судимость - основание для отказа в получении гражданства.

Доброго времени суток. Наличии непогашенной судимостью гражданина является основанием для отказа в получении гражданства Российской Федерации, срок нужно отчислять только после освобождения.

Добрый вечер.

Зачем ему гражданство, если он всё-равно сядет в тюрьму, кроме того на территории России он находится нелегально и после освобождения обязан покинуть страну.

Как существовать в России, депортации не будет, паспорт узбекский просрочен.

Здравствуйте Марина, а вы собственно говоря, кто данному человеку, что так волнуетесь за него? Далее после освобождения его из мест лишения свободы, ему укажут путь куда ему следует поехать, по поводу документов, которые у него есть, это старый паспорт Узбекский, он мог позаботиться о том, что бы поменять его или получить какие либо еще документы написав письмо в посольство Республики, он этого не сделал значит ему ни чего и не нужно.