Как решить вопрос с кредитом после развода и матери в декрете?

• г. Тамбов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Брали кредит в 2015 г с гражданским мужем на погашение большого штрафа т.к он ездил без прав мне пришел штраф 30 тыс руб и ему около 10 тыс руб. Нам пришлось на это взять кредит. В данный момент 18 сентября у нас будет развод. Вместе не живем около 3 месяцев. По началу он говорил что будет платить этот кредит. Оказалось что 2 месяца не платил и пришлось заплатить мне, а на данный момент я нахожусь в декрете и платить мне не чем. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (7):

Если был официальный брак, то кредит можно разделить пополам между супругами. Пока не разделен, то придется, увы, платить вам, так как кредит на Вас.

Закон допускает возможность раздела общего кредита. Кредит считается общим, если потрачен нужды семьи. Разделить кредит можно в судебном порядке.

Добрый вечер! Так кто конкретно взял кредит? Кредит оформляется на одного человека. На кого оформлен, тот и должен платить. Удачи вам и всего доброго!

На тот момент когда мы его брали, мы не были расписаны. Расписались только в 2016 году.

Здравствуйте. Только имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами. Если не были в браке, значит и не является совместным имуществом.

Кредит оформляется на одного человека. На кого оформлен, тот и должен платить. Как, в общем то и штраф. У вас штраф - 30 000 рублей., Вы его и оплатили за себя сами кредитными средствами. Ваш бывший не должен за Вас штраф оплачивать. Нужно было думать, когда передавали ему автомобиль в управление. Неужели не знали, что за это административная ответственность предусмотрена?

К сожалению вам придётся оплачивать этот кредит, потому что он был взят до заключения брака. Единственный выход – каким-то образом договориться с бывшим мужем.