На что может расчитывать пенсионер, если его уволит работодатель?

• г. Барнаул

Работодатель сказал работнику при выходе на пенсию: Сегодя уволю или по собственному желанию уйдешь через 6 месяцев. Работник согласился на 6 месяцев, но хочет еще работать. Что делать?. . и еще-какие выплаты (права) может получить пенсионер при увольнении по собственному желанию? На что может расчитывать пенсионер, если его уволит работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию и есть по собственному желанию. Если работодатель предлогает такой вариант прекращения трудовых правоотношений, значит хочет избавить себя от прохождения полноценной процедуры. Естественно для работника это не очень хорошо.

Я не совсем понял в каком смысле работодатель обещает "уволю сегодня" на это нужны определённые основания и соблюдения определённых процедур в том числе денежные выплаты работнику.

Вместе с тем, работника никто, насколько я понял, юридически не обязывает уволиться через пол года, поэтому по истечение этого времени можно предложить работодателю провести процедуру увольния с выполнениям всех положенных в таком случае обязательств. Если работник уволится по собственному желанию от этих обязательств работодатель будет освобождён.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Какие права имеет работник при увольнении по собственному желанию? Имеет ли право работодатель уволить работника, который не отгулял отпуск?

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Помогите прояснить ситуацию. На предприятии работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ему подписали заявление с отработкой. Работник передумал увольняться и хочет работать дальше, но в отделе кадров сказали что на его место уже приняли другого человека и возвращать данного работника не собираются. Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки? И могли ли они принять нового работника на еще не освободившееся место? У работника также остался неиспользованный отпуск, как в этой ситуации быть работнику 7 Может ли он уйти в отпуск или ему положена только компенсация при увольнении?

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Работодатель поставил дату увольнения через две недели. Но по окончании отпуска работник на работу не вышел. Работодатель уволил работника за прогулы. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение