На что может расчитывать пенсионер, если его уволит работодатель?

• г. Барнаул

Работодатель сказал работнику при выходе на пенсию: Сегодя уволю или по собственному желанию уйдешь через 6 месяцев. Работник согласился на 6 месяцев, но хочет еще работать. Что делать?. . и еще-какие выплаты (права) может получить пенсионер при увольнении по собственному желанию? На что может расчитывать пенсионер, если его уволит работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию и есть по собственному желанию. Если работодатель предлогает такой вариант прекращения трудовых правоотношений, значит хочет избавить себя от прохождения полноценной процедуры. Естественно для работника это не очень хорошо.

Я не совсем понял в каком смысле работодатель обещает "уволю сегодня" на это нужны определённые основания и соблюдения определённых процедур в том числе денежные выплаты работнику.

Вместе с тем, работника никто, насколько я понял, юридически не обязывает уволиться через пол года, поэтому по истечение этого времени можно предложить работодателю провести процедуру увольния с выполнениям всех положенных в таком случае обязательств. Если работник уволится по собственному желанию от этих обязательств работодатель будет освобождён.