Как доказать общее имущество и подать заявление на раздел в браке - советы и инструкции

• г. Иваново

У меня муж хочет подать заявление на раздел общего имущества нажитого в браке с б.женой. Она при совместной жизни не работала 9 лет, все имущество приобреталось на его средства. Сейчас он хочет разделить имущество, но оно находится в квартире б.жены (они проживали с ее родителями), Как он сможет доказать что это их общее имущество? И как надо подавать заявление? Еще б.ж.сказала, что во время их брака приворовывала деньги у мужа, и ложила на книжку, можно ли это проверить и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! На вопрос "как подать заявление" очень просто ответить - прийти в суд и подать. Только было бы что подавать. А для этого надо обратиться к юристу очно. Чтобы он составил исковое заявление (если только муж сам не юрист и не может это сделать самостоятельно). Также надо будет собрать необходимые документы, обозначить свидетелей. Процесс о разделе совместно нажитого имущества не простой. Нужна хорошая подготовка. Определите перечень имущества, подлежащего разделу, укажите когда оно приобреталось, какова его стоимость на настоящий момент (при необходимости, в случае разногласий с ответчиком по стоимости, проводится оценка), вариант раздела (кому что остается и кому какая компенсация полагается из-за разнице в стоимости имущества, выделенному каждому из супругов). Насчет "приворовывания" денег в период брака - можете забыть. А вот денежные сбережения на вкладах в банке тоже подлежат разделу. Доказывание того, что имущество общее - любыми законными средствами. Иногда достаточно просто свидетельских показаний. А иногда и вообще никаких доказательств не требуется, если ответчик признает, что это имущество приобретено в браке. Пусть муж сходит к юристу, Катя. По Интернету такие дела не решаются. Можно, конечно. Но только хлопотно это будет. Как-то больше привык с людми воотчию общаться. Иначе "телефоны друг другу оборвем".