Права на приватизированную квартиру при наличии дарственного договора и прописке двух собственников - как выписать их и возможность признания приватизации недействительной

• г. Санкт-Петербург

По договору дарения мне дед оставил приватизированную квартиру. Дед единственный собственник, но прописаны в ней он и отец. Какие права на кв теперь они имеют, как можно выписать их из квартиры? Вторая жена отца против дарственной, якобы боится, что я выселю отца (это же только через суд можно сделать). Можно ли признать приватизацию недействительной (она была 1995), сославшись, что в ней не участвовал отец (который возможно тогда там был прописан)?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, чтобы говорить о том, можно ли признать приваизацию недействительной, необходимо знать все ньюансы, смотреть документы. Также если в договоре дарения Ваш отец н еуказан как лицо, сохраняющее право пользования квартирой, теоретически он может оспорить договор дарения.

Рекомендую Вам подойти на консультацию с документами.

В случае, если отец при приватизации квартиры давал отказ от приватизации, то он имеет право пожизненного пользования квартирой. Остальные родственники (например вторая жена отца) вообще никаких прав на жилье не имеют. Если договор дарения зарегистрирован в ФРС, то собственником квартиры, соответственно являетесь Вы, а не дед. При этих условиях не понятно, причем здесь несогласие с дарением кого бы то ни было. Если договор еще не составлен и не зарегистрирован - другое дело. Из вопроса так же не ясно - Вы не поддерживаете отношений с отцом? Тогда дед-то уж должен знать, был ли на момент приватизации в квартире зарегистрирован Ваш отец.

Рекомендую обратиться к профессионалам или четче сформулировать условия предложенного к рассмотрению вопроса.