Можно ли привязать собаку к дереву возле детской площадки, если нет запрещающей таблички, что выгул собаки запрещён.

• г. Ставрополь

Можно ли привязать собаку к дереву возле детской площадки, если нет запрещающей таблички, что выгул собаки запрещён.

Ответы на вопрос (1):

Никита, добрый день!

Нарушением будет:

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

Нахождение с собакой без поводка и (или) намордника (кроме щенков до 2-месячного возраста и собак небольшого размера до 20 сантиметров в холке) в местах общего пользования (лифтах, коридорах, лестницах, лестничных площадках), на придомовой территории многоквартирных домов, в организациях, в общественном транспорте, выгул собак в общественных местах, не предназначенных для выгула собак, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Появление с собаками на детских, спортивных площадках, пляжах, местах проведения массовых мероприятий (за исключением мероприятий с неотъемлемым участием домашних животных), в кинотеатрах, школьных и дошкольных учреждениях, объектах здравоохранения, организациях общественного питания и торговли, за исключением собак-поводырей и служебных собак, находящихся при исполнении служебных заданий, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если собака на поводке, не на детской площадке, и таблички нет - нарушения в целом нет.

Всего Вам наилучшего!