Полагается ли осужденному помощь при выходе на свободу! Соц. выплата например?

• г. Москва

Добрый вечер пологается ли осужденному помощь при выходе на свободу! Соц выплата например?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Мария в данном случае осужденному полагается деньги на проезд до места проживания, а также те деньги, которые он заработал, если работал, по выходу из места содержания.

Добрый день! В данном случае на федеральном уровне выплат не положено, однако можно обратиться в отдел социальной защиты и попросить предоставить материальную помощь.

Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией ИУ, исполняющего наказание.

Право на бесплатный проезд к месту жительства

Как правило, оплачивается проезд в общих жестких вагонах, в каютах 3 класса пароходов. Лицам, нуждающимся в постороннем уходе, несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, беременным женщинам и женщинам, следующим с детьми, выдаются билеты в плацкартные вагоны или каюты 2 класса. Если на данном направлении нет железнодорожного или водного транспорта, освобожденный получает билеты на воздушный или автомобильный транспорт.

Осужденные обеспечиваются продуктами питания или, по их желанию, деньгами на время пути. На ребенка выдается питание и один комплект белья, одежды и обуви по сезону.

Мария, с этим вопросом следует обратиться в Соцзащиту по месту жительства осуждённого. Но на большой размер пособия рассчитывать не стоит. В Москве речь идёт о сумме около 3 тысяч.