Коммунальные службы прислали огромный долг за газ, несмотря на предыдущую переплату - что делать?

• г. Москва

Мне коммунальные службы прислали огромный долг за газ. Хотя ещё в прошлом месяце приходила квитанция с указанием, что у меня переплата. На мой запрос, почему, ответили, что на мой личный счёт долгое время по ошибке зачислялись чужие деньги. Теперь мне их надо вернуть. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день!

Требуйте детализацию расчетов, в случае, если действительно имела место ошибка - счет нужно будет оплатить.

Всего Вам наилучшего!

---обратитесь с жалобой в прокуратуру. Просите всё проверить и дать вам ответ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Татьяна Алексеевна! Требуйте в УК расшифровку начислений и ваших платежей. Сравните оплату с данными квитанций, которые вы оплачивали. Потом можно принимать решение о дальнейших действиях.