Как справиться с проблемой, когда проценты по займам невозможно оплатить из-за низкой зарплаты?

• г. Самара

Я работаю но проценты теперь оплатить по мфо не могу. З.п. 16 а проценты на 25. Брала новые займы чтобы не попасть в просрочку. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте.

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. Так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

На угрозы пишите заявление в полицию. Полиц я проведет проверку по данному факту.

Если долги превышают сумму в размере 500 т.р, то можете обратится в арбитражный суд с заявлением о о признании вас банкротом.

Здравствуйте ещё раз. Скажите пожалуйста а будет ли выходом обьявить себя банкротом. И что делать с угрозами.