Можно ли осуществлять эту деятельность от физического лица?

• г. Краснодар

Хочу заняться переводом иностранных паспортов. Данный вид деятельности не попадает под лицензирование. Можно ли осуществлять эту деятельность от физического лица? Или надо обязательно открыть ИП? Какого будет налогооблажение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Предпринимательской деятельностью (т.е. деятельностью связанной с систематическим получением прибыли) можно заниматься только после государственной регистрации в качестве ИП (как вариант открывать юр. лицо - ООО, например). Налогообложение будет зависеть от выбранного Вами режима - если УСН - то 6% с дохода или 15% с дохода минус расходы. По ИП есть еще ежегодные платежи в фонды - в настоящее время это около 15 000 руб. в год.

Удачи.