Обязан ли отец платить алименты, если ребенку исполнилось 18 лет, но он учится в институте? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли отец платить алименты, если ребенку исполнилось 18 лет, но он учится в институте? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, нормами семейного кодекса РФ этого не предусмотрено, так что отец может прекратить выплату алиментов после исполнения ребенку 18 лет.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому после 18 лет не обязан платить алименты. Не имеет значения, что ребенок обучается.

Здравствуйте. Нет, не обязан, алименты взыскиваются до 18 лет, то есть до совершеннолетия ребёнка, независимо от рода его занятий.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Добрый день! Не обязан, поскольку ребенок уже совершеннолетний.

Здравствуйте.

Не обязан.

Алименты платятся только до исполнения 18 лет ребёнку и далее выплаты превращаются, то даже не смотря на то, что ребёнок ещё учиться.

Всего хорошего.

Добрый день! Не обязан, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. После 18 лет-не обязаны. Спасибо за обращение на наш сайт!

Доброго времени суток. Все алиментные отношения прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Отец уже не должен платить, ели конечно не скопился долг по алиментам. Всего вам наилучшего.