Отказ в досрочной пенсии отцу ребенка-инвалида из-за недостаточного стажа - справедливое решение?

• г. Челябинск

Муж подавал документы на досрочную пенсию (в 55 лет) как отец ребенка-инвалида. Сказали не хватает стажа (менее 20 лет) Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Согласно действующего законодательства РФ пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитывающему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.