Сбита нарушением правил - кто виноват в аварии на пешеходном переходе?

• г. Пенза

Меня сбил легковой автомобиль: я шла на красный свет светофора для автомобиля, под этим светофором; метрах в 14 от меня был пешеходный переход, на нем висел светофор для пешеходов с зелёным светом; все пешеходы в основном ходят не по пешеходному переходу, в там, где пошла я, то же самое было и в тот день: основной массив людей прошёл, а я шла последняя, и откуда ни возьмись летела машина, сбила меня: я упала на капот и с капота слетела на асфальт, водитель не остановился, поехал дальше. В ГИБДД обвиняют меня, что я не соблюдала ПДД и пошла в неположенном месте, правы ли они? Если даже мои преподаватели водят нас именно по этому маршруту. Так же в ГИБДД говорят, что он ответил за то, что проехал на красный свет и наша вина в этом происшествии 50/50. В травмпункте мне поставили дисторсию шейного отдела позвоночника, ушибы мягких тканей головы, правой руки и ноги, имеются синяки на локте и коленном суставе. Кто же всё-таки не прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Виновника по общему правилу должен определять сотрудник ГИБДД, который должен составить схему, просить очевидцев и принять процессуальное решение и выразите его в постановление. Постановление в случае несогласия Вы можете обжаловать, но в любом случае владелец транспортного средства обязан возместить вам моральный вред поскольку он вред причиненный источником повышенной опасности в соответствии статьи 1079 Гражданского кодекса возмещаются независимо от вины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В данной ситуации необходимо руководствоваться правилами дорожного движения, поэтому если вы шли на запрещающий сигнал светофора, то ваша вина есть однозначно, Однако это не мешает вам предъявить требования к водителю о возмещении вреда, причиненного здоровью в соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса, поскольку вред здоровью в данном случае возмещается независимо от вины водителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, Ваша вина в том, что Вы не соблюдали правила ПДД, но водитель должен был остановиться и оказать помощь, а не скрываться с места ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Арина. Сотрудники ГИБДД правы в том, что правила нарушили оба. Вы переходили дорогу в неположенном месте, и за это Вас должны привлечь к ответственности по ст.12.29 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 руб.), а вот водителя за то, что он не остановился после того, как Вас сбил, должны привлечь по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП (лишение прав или арест до 15 суток).

Даже если он еще не доехал до разметки стоп, то все равно он должен возместить Вам за моральный вред.

Но если водитель будет установлен, то в соответствии со ст. 1079 ГК РФ Вы имеете право взыскать с него компенсацию морального вреда даже независимо от его вины.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Я шла на запрещающий знак светофора для водителя. Для пешехода горел зелёный.

Спросить
Пожаловаться

Каждый участник дорожного движения должен соблюдать правила дорожного движения установлены и утвержденной законодательством Российской Федерации, есть ли знак светофора был запрещающий для водителя, то вроде бы как он нарушил правила, Следовательно должна быть установлена его вина, но еще раз говорю, нужно смотреть в комплексе все документы составлены сотрудником ГИБДД, в любом случае в случае несогласия Вы можете обжаловать постановление.

Спросить
Пожаловаться

Вы переходили дорогу не на пешеходном переходе, но это не может быть препятствием для получения компенсации с водителя в порядке 1079 ГК РФ, так как он управлял источником повышенной опасности и Ваша вина в ДТП существенной роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правилами дорожного движения предусмотрены следующие случаи, при которых водитель обязан уступить дорогу пешеходу:

1) если на регулируемом пешеходном переходе включается разрешающий сигнал светофора, то водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления (п. 14.3 ПДД);

Наезд на пешехода — ДТП, в котором автомобиль наехал на человека или человек сам натолкнулся на движущийся автомобиль. На пешеходном переходе (регулируемом либо нет) водитель всегда обязан убедиться в отсутствии пешехода и после этого совершать дальнейшие манёвры. То есть, при ДТП на переходе виновным всегда считается водитель.

Административная ответственность за наезд на пешехода в 2017 году не претерпела изменений. Она предусмотрена статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой: Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности. Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП). Самое суровое наказание за наезд на пешехода — это уголовная ответственность. В этом случае водитель не отделается штрафами, УК предусматривает такие наказания: За тяжкие телесные вследствие наезда — принудительные работы (до 2 лет), ограничение свободы (до 3 лет), арест (до 6 месяцев), лишение свободы (до 3 лет). Дополнительным наказанием может стать лишение прав (до 3 лёт, в зависимости от тяжести). За наезд со смертельным исходом для пешехода — принудительные работы (до 4 лет), лишение свободы (ранее было до 5 лет, согласно последним изменениям — до 7). Конфискация прав является обязательным наказанием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Арина. Это не имеет значения, потому что в любом случае Вы нарушили ПДД, переходя дорогу в неположенном месте, а водитель нарушил ПДД, оставив место ДТП,

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Меня на пешеходном переходе сбил автомобиль (пешеходный переход регулируемый). По расследованию водитель автомобиля не виноват. Подскажите, несет водитель автомобиля передо мной гражданскую ответственность (у меня было сотрясение мозга, рванная рана головы и ушибы мягких тканей)?

На пешеходном переходе меня сбила машина. Я получила сочетанную травму, закрытую краниоцервикальную травму ДИСТОРСИЮ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА И МНОЖЕСТВЕННЫЕ УШИБЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛОВЫ И Т.Д. чТО ГРОЗИТ ВОДИТЕЛЮ?

Мою дочь и друга сбила машина на пешеходном переходе на зеленый свет светофора водитель сам отвез детей в травмпункт. Там за фиксировали ушибы мягких тканей в области бедра и поясницы.. мои действия.. что делать дальше?

На пешеходном переходе стоял автомобиль из-за которого не было видно ступающих на пешеходный переход пешеходов. Машина ехала с допустимой скоростью. Из-за стоящего автомобиля появился пешеход и не убедившись в отсутствии движущегося транспорта шел по пешеходному переходу. Водитель не видел пешехода когда он начинал движение из-за стоящего автомобиля. Когда пешеход появился в зоне видимости водитель начал экстренное торможение и вывернул влево, пешеход попытался успеть перебежать дорогу. В результате пешеход был сбит и у него сломана нога. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход признает свою вину и претензий не имеет. Что грозит водителю? Что будет если пострадавший передумает и все таки подаст в суд? Каковы сроки подачи заявления от пострадавшего?

Сбили ребенка на регулируемом пешеходном переходе. Ребенок поторопился и вышел на пешеходный переход на красный сигнал светофора. Водитель проехал светофор на желтый, удар пришелся уже на красный для водителя. При этом авто ехавшее в попутном направлении с водителем, сбившем ребенка остановилась перед стоп линией на соседней полосе движения. Ребенок увидив это не посмотрел на светофор, и думая что его пропускают вышел на переход. Итог: открытый перелом ноги, сотрясение мозга, повреждение черепа, гематомы головы и лба. Подскажите что грозит обеим сторонам дтп?

Имеется ситуация: Водитель ехал по городу. Проезжая перекресток на зеленый сигнал светофора, на пешеходном переходе сбил пешехода, идущего на красный сигнал светофора. Пешеход умер. Установлено, что водитель не превышал скорости и соблюдал ПДД. Нужно применить законодательство так, чтобы в одном случае мы бы посадили водителя, а во втором бы освободили от ответственности.

Какое расстояние должно быть между светофором и пешеходным переходом для того, чтобы уступать дорогу пешеходам, так как светофор находится дальше знаков "Пешеходный переход".Ситуация такая. Была зебра и знак пешеходный переход. Через несколько метров светофор для водителей. Для пешеходов светофора не было. Как в таком случае переходить дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат сбил пешехода. Пешеходный переход он проехал, знак перехода,

Который до зебры тоже, но знак перехода с противоположной.

Стороны еще нет, но ведь это знак для встречного.

Движения. Переход не регулируемый, но впереди, метров в 50 Светофор. Скорость водитель не превышал,

Перед переходом остановился, потому что

На светофоре был красный и впереди машины,

Зажегся зеленый, пешехода видно не было.

Все тронулись и он тоже.

Движение здесь очень интенсивное,

4 ряда в одну сторону, 4 в другую.

И всегда пробки.

Было темное время суток.

Если понятие зоны пешеходного.

Перехода в правилах?

Я не нашла. Если что-то в

Пользу водителя?. У пешехода перелом колена. Признаны тяжкие телесные повреждения. У него тромбофлебит.

Если водитель сбил пешехода, который нарушил ПДД, то отвечает водитель или пешеход? (Переход в неположенном месте или на запрещающий знак светофора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение