Принуждение к прививкам в школе - роль педиатров и права медицинских работников

• г. Саратов

В школе принудительно заставляют делать прививку от гриппа если я не согласна должна принести справку от педиатра. Права мед. работник.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Такого не может быть, прививка от гриппа является добровольной и вы вполне можете от неё отказаться

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток!

Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Нет, медработник не прав. У вас нет обязанности делать прививки своему ребёнку или приносить какие-либо справки о здоровье по этому поводу. Для образовательных учреждений достаточно письменного отказа родителя.