Принудительное вакцинирование или медицинский отвод - решение администрации школы

• г. Москва

Администрация школы в принудительном порядке, вплоть до увольнения, заставляет делать прививки от гриппа или принести медицинский отвод.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Прививки не являются обязательными.. поэтому обязать Вас делать прививку не могут..

Обратитесь с жалобой в прокуратуру..

Уволить Вас не могут, а отстранить имеют право. Все законно. Вы работаете в школе.

Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.

Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

Федеральный закон №323 от 21 ноября 2011 г. об охране здоровья населения России. В нём указано, что каждый работник должен дать согласие на прививку, если у него нет противопоказаний.

Вакцинация.

В Постановлении Правительства РФ №825, изданным 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

Здравствуйте, Валентина.

Уволить Вас не могут. Могут лишь не допустить к работе (еще важно и к каким прививкам принуждают).

Вы всегда можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Всего Вам доброго.