Возможность взыскания ущерба за вред здоровью и имущество в аварии на мотоцикле, а несовершеннолетний пассажир и его родители не привлекутся к ответственности

• г. Владивосток

Мне принадлежит мотоцикл (транспортное средство не предназначенное для передвижения по дорогам общего пользования). Пользовался тс младший несовершеннолетний брат. На время это тс брат одолжил несовершеннолетнему другу, который попал на нем в аварию. Авария не по его вине, по вине второго участника дтп, находившегося за рулем автомобиля, не предоставившем преимущество и совершавшим езду в нетрезвом виде. Мотоцикл вследствие дтп не подлежит восстановлению, мальчик в больнице. Подскажите, пожалуйста, возможно ли взыскать с виновника ущерб за вред здоровью и порчу имущества? И не привлекут ли к ответственности меня и родителей пострадавшего мальчика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вас могут привлечь к ответственности за передачу управления ТС лицу без водительского удостоверения. Но и Вы вправе взыскать с виновника ДТП все полагающиеся выплаты. Для этого для начала нужно оценить ущерб и подать ему претензию.