Мать совершила незначительное преступление, комиссия признала применение опеки необходимым - следователь требует объяснений. В чем подвох?

• г. Владивосток

Мать совершила преступление (не серьезное) комиссия признала применяемой... следователь требует

.что бы я стал опекуном и дал объяснение. В чем подвох?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток у опекуна практически нет никаких прав но есть достаточно много обязанностей подвоха тут нет Если вы не будете опекуном и никто не согласится ребенка отдадут в детский дом.

Доброго времени суток!

Уточните свой вопрос, Вы имеете ввиду мать признана не вменяемой или наоборот? В чем Ваша мама подозревается и по какой статье?

Если ваша мать признана невменяемой на момент совершения преступления, то кто-то должен быть ее законным представителем, так как она сама не может давать пояснения по делу. Вы также можете не давать никаких объяснений воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Здравствуйте, Гость. По всей видимости, у Вас в вопросе описка, и мать признали невменяемой. Но требование следователя совершенно несуразное, потому что невменяемость ит недееспособность - это совершенно разные вещи.

Невменяемость - означает, что человек не может быть субъектом преступления, и его надо лечить в психбольнице. Невменяемым опекуна не назначают.

А вот недееспособность означает, что человек не может самостоятельно совершать сделки и нести гражданско-правовую ответственность за свои действия. Ему назначают опекуна, который и несет за него ответственность.

Бог Вам в помощь.

Что мне грозит.. если я стану законным представителем? Спасибо.

Добрый день! Вам ничем это не грозит, Вы как законный представить будете представлять ее интересы только в уголовном процессе.

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос, законный представитель это лицо действующее от имени другого лица на основании закона, чаще всего речь идет о родителях несовершеннолетних детей, они являются законными представителями.

Ничего вам не грозит, просто у невменяемой должен быть законный представитель по закону.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2010 N 323-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

2) заявлять ходатайства и отводы;

3) представлять доказательства;

4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;

5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;

7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;

9) получать копии обжалуемых решений;

10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

3. О разъяснении законному представителю прав, предусмотренных настоящей статьей, составляется протокол.

Здравствуйте, Гость. По всей видимости, у Вас в вопросе описка, и мать признали невменяемой. Теперь будут лечить.

Но если она не является недееспособной, то у нее не может быть законного представителя, потому что она ведь наверняка совершеннолетняя.

Но потерпевший, наверное, предъявил гражданский иск, и следователь хочет, чтобы ее признали недееспособной. Тогда по иску за нее будет нести ответственность ее опекун.

Но такой иск не будет рассмотрен в уголовном деле, это будет в гражданском процессе.

Бог Вам в помощь.