Вопрос о возможности получить компенсацию половины стоимости квартиры, внесенной бывшим мужем за сына от первого брака

• г. Москва

Добрый день.

Брак с бывшим мужем прекращен в октябре 2015 года по его инициативе.

Готовился он к разводу заранее, поэтому еще в период брака он тайно внес якобы за сына от первого брака деньги за квартиру в новостройке, где и проживает в данный момент. В чеке так и написано "внесено таким-то за такого-то". Оформлена ли квартира в собственность бывшего мужа сейчас не знаю. Возможно ли получить компенсацию половины стоимости внесенных им денег за сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток в течение 3 лет после развода срока исковой давности вы вправе обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества в том числе тех денежных средств которые ваш муж потратил без вашего согласия.

А как Вы докажете, что данная сумма является вашим совместно нажитым имуществом, а не деньгами сына? Если сможете доказать данный факт, то претендовать на половину суммы можете.

Ася, добрый день!

Если Вы в судебном порядке сможете доказать, что он расплатился средствами семьи не на семейные нужны - Вы сможете требовать половину уплаченной суммы.

Всего Вам наилучшего!

Получить компенсацию равную половине этой суммы. Если вы предоставите суду доказательства стст 55 и 56 ГПКРФ оплаты вашим мужем если деньги внесены во время брака то эти деньги согласно ст 34 сК РФ являются совместной собственностью И на пловину этих денег вы конечно имеете право.