Подделала справку о зарплате для кредита - Возможные последствия и дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

Хотела подать заявку в банк на кредит. Работаю в ООО. В виду того, что белая зарплата очень маленькая (ее бы явно не хватило на одобрение кредита) на фирме мне отказались сделать справку по форме банка с реальной заработной платой. В виду этого я сама сделала (подделала) справку по форме банка с указания суммы и отправила в банк по почте (т.е. оригинала нигде нет), которая нужна для одобрения кредита. Директор и главный бухгалтер приезжали в банк и сказали, что справку конечно они такую не давали. Сейчас меня заставляют увольняться или они обратятся в полицию. Что мне грозит за это и как мне себя вести?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Увольняться в данном случае Вы не обязаны, но уголовное дело за предоставление заведомо подложного документа по ч.3 ст.327 УК РФ всё-таки в отношении вас вас будет, то есть будет расследование и суд.

Здравствуйте! В данном случае Вам грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ. Поэтому лучше заключить соглашение с адвокатом.

Добрый день!

Возможна административная ответственность за незаконное получение кредита, а также уголовная ответственность за подделку справки. Санкции за данные нарушения в вашем случае будут в деньгах, т.е. 2 штрафа. Размер на усмотрение суда, но не думаю, что больше 40. Если вы даже уволитесь, не факт, что заявление не окажется в полиции. Его могут подать сотрудники службы безопасности банка, директор. В данной ситуации паниковать не стоит, так как реального наказания вы не получите. Мошенничества в ваших действиях установлено не будет, так как необходимо доказать умысел, что вы изначально не планировали возвращать кредит, который собирались получать.

Всего хорошего!

Спасибо за ответ. Дело в том, что кредит мне не одобрили. И в банке есть только фотография этого документа.

Можно попробовать сослаться на то, что это копия, а не оригинал. Поэтому при пересылке произошло искажение информации. Но не факт, что вам это поможет при увольнении. Уголовное дело вряд ли возбудят.

Добрый день!

Если денег не получили, то административную ответственность убираем. Остается только подделка документа. Насчет фотографии поддельного документа и т.д. - это вопрос не права, а доказывания. Тут надо смотреть в совокупности с другими обстоятельствами. Показания директора и главбуха, от кого исходило письмо в банк. Вполне возможно, что лицо, проводящее дознание сочтет недостаточным имеющиеся доказательства и не станет возбуждать уголовное дело.

Всего хорошего!