Работодатель запрашивает личные данные - возможное мошенничество или стандартная процедура?

• г. Мурманск

После отправки резюме, работодатель на мою почту прислал анкету, где я должна заполнить паспортные данные, номер страхового, адрес места жительства и.т..д (.ДЛЯ ПРОВЕРКИ СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ) Могут ли это быть машенники? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны предоставлять данную информацию. Данная информация работодателю необходима только при трудоустройстве, а не при приеме резюме. Работодатель "перегибает палку" (если вы только не идете на государственную или муниципальную службу, где в анкете прямо предусмотрено заполнение паспортных данных). Если будущий работодатель настаивает на этом, то требуйте чтоб он оформил согласие на обработку персональных данных. Если он согласие не предоставляет, то это нарушение закона. Он не имеет право брать резюме, где Ваши персональные данные не взяв с Вас согласия. А мошенники это или нет, трудно сказать-безграмотные люди.

Могут конечно, поэтому не рекомендую отправлять сканы документов, а остальную информацию можете отправлять без опасения.

После отправки резюме, работодатель на мою почту прислал анкету, где я должна заполнить паспортные данные, номер страхового, адрес места жительства и.т..д (.ДЛЯ ПРОВЕРКИ СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ) Могут ли это быть машенники? Спасибо.

Здравствуйте!

Теоретически могут быть мошенники. Но вряд ли возможно что то сделать зная паспортные данные, номер страхового, адрес места жительства и.т..д. В любом случае вы сможете признать не действительной любую сделку совершенную без Вашего участия.