Право администрации исправительных учреждений штрафовать осужденных за курение в неположенном месте - нормативные акты.

• г. Саранск

Здравствуйте! Имеет право администрация исправительных учреждений штрафовать осужденных за курение в неустановленном месте? И в каких нормативных документах это указано?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 21 октября 2013 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступает в силу с 15 ноября 2013 года, установлены штрафы за нарушение норм антитабачного законодательства.

Так, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублейроме того, согласно статье 6.25 КоАП РФ за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения установлен административный штраф для должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей; для юридических лиц - от 30000 до 60000 рублей, а неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 90000 рублей. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение табакав помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услугв помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания в связи с вышеизложенным владельцам помещений, зданий, сооружений были приняты соответствующие меры по недопущению курения табака в запрещенных местах, а также по размещению в данных местах знака о запрете курения.