Как подать апелляционную жалобу и заменить лишение прав на штраф по делу о ДТП в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Ярославль

Добрый день! 02,02,2017 муж попал в ДТП в состоянии легкого алкогольного опьянения. Сразу же в феврале его лишили прав на 1 год 6 мес по ст. 12,8. 04.09.2017 прошло второе судебное заседание уже в другом суде по этому же делу. Присудили лишение прав еще на 1 год 5 мес по ст. 12,24. Как правильно подать апелляционную жалобу, чтобы заменить лишение прав по второму суду на штраф. И есть ли шанс?

Ответы на вопрос (3):

Как правило за одно и тоже правонарушение два раза не могут наказывать. КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. А так у Вашего супруга получается два состава административного правонарушения и суд вынес решение правильно, единственное в данной ситуации суд мог и присудить штраф в размере от 2500 рублей вместо лишения водительского удостоверения. Для подачи апелляционной жалобы Вам лучше обратиться киквалифицированному юристу. Успехов в Вашем вопросе.

Здравствуйте, Надежда.

В данном случае имеет место два разных административных правонарушения.

Согласно ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Поэтому даже если Вы подадите жалобу, шансы на то, что лишение права заменят на штраф - очень малы. Решать Вам.

Вам нужно в течении 10 дней после получения постановления по второму суду по ст 12.24 КоАП подать жалобу в вышестоящий суд, через суд первой инстанции, то есть тот суд который вынес определение. Что бы оценить ваши шансы, нужно ознакомиться с материалами дела. Так как вашему мужу назначили самое строгое наказание по данной статье.