Устройство на работу-соискатель.

• г. Санкт-Петербург

Руководитель коммерческой орг-ции, при стажировке, предложил взять книгу для чтения под залог, законно ли это? что с этим делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В целом, если залоговые отношения урегулированы Гражданским Кодексом РФ и не выходят за его рамки - в этом нет ничего плохого. Однако, если судить по практике - некоторые компании пытаются взять с соискателей деньги под различным предлогом: "Пройдите обучение по нашим книгам, только внесите залог", "пройдите наше платную стажировку (платит соискатель) и мы возьмем Вас на работу" и т.д. Уважающая себя компания сама может позволить себе выдать Вам нужные материалы, в том числе и книгу, поэтому на Вашем месте, я бы остерегся мошенников и не соглашался на подобные предложения.

Удачи Вам!