Скажите пожалуйста как правильно отвязаться от страховки когда берёшь кредит в банке?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае для этого надо ознакомиться с вашим договором. Как правило на словах сотрудники говорят, что это обязательное условие, а в договоре - это не обязательное условие.

--- Здравствуйте, да так и говорите. Что страховать кредит не будете. Или потом в течении 5 дней отказывайтесь от него. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Мария.

Это можно сделать в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования.

Пишите в личные сообщения.

Здравствуйте! В данном случае отвязаться от страховки можно, если Вы расторгнете договор страхования в течении пяти дней после его оформления.

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от страховки не позднее 5 дней со дня заключения договора со страховой компанией.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Т.е. выбор страховки - это Ваше право, а не обязанность.

Также, в соответствии с ч.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Т.е. Вам не могут отказать в заключении кредитного договоре только на основании того, что Вы отказались от страховки. Поэтому рекомендую предельно внимательно читать договор, чтобы не упустить важную для себя информацию по поводу страховки и прочего.

Если же уже взяли кредит, и Вам навязали страховку, то согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту. Если уже прошло 5 суток - увы.

Удачи в решении вопроса!