Как поступить, если после смерти свекрови и ее мужа она оставила доверенность внучке на снятие вклада, который она не успела снять

• г. Североморск

Моя свекровь умерла, её муж и их сын умерли раньше её на 3 года. Осталась моя дочь (внучка). Она является наследником первой очереди по праву представления. Куда ей обратиться и что предпринять? Бабушка оставила доверенность внучке на снятие вклада, но она не успела его снять... Что делать?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, в любом случае, дочь должна обратиться к нотариусу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доверенность утратила свою силу, ничего снять нельзя. Нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства.

ЗДравствуйте.

Надо к нотариусу обратиться для принятия наследства

Гражданский кодекс | ст 1153 ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый вечер, Марина Борисовна

Вашей дочери необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти свекрови обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявление о вступлении в наследство

Поскольку доверенность на вклад прекратила свое дейсвтие, то на вклад также необходимо вступать в наследство.

Добрый вечер! К нотариусу нужно обращаться и писать заявление о вступлении в наследство. Вклад так же будет наследственной массой. Поскольку доверенность уже недействительна.